Пустынный баф в BDO.

Пустынный баф в BDO

Пустынный баф - положительный эффект действующий на территории Валенсии, позволяющий игрокам продавать товары,  привезенные из других регионов, Нпс торговцам столицы Валенсии и оазиса Ивеллап с дополнительной наценкой в 107% от первичной стоимости. Воспользоваться бафом могут игроки, достигшие в торговле уровеня эксперт 2 или выше, выполнившие не хитрую цепочку из 17-ти квестов, начинающуюся в оазисе Ивеллап у НПС Алхимика - Азима.

Получить общую информацию о пустынном бафе, условиях использования, ключевых квестах, можно на восточном базаре у НПС торговца Атуны Балакс, активировав диалог "Мудрая стратегия продажи"

Мудрая стратегия продажи

важная информация в диалоге, как обычно, выделена желтым цветом.

диалог с Атуна Балакс

Описание квестовой цепочки.

Как уже было сказано выше достигнув в профессии уровня эксперт 2 отправляемся в оазис Ивеллап. При себе необходимо иметь очищенную воду.

Тихий оазис - первый квест, принимаем у алхимика Азима

Начало квестовой цепочки НПС Азим "Тихий оазис"

Азим отправляет нас к Сверину на противоположный берег озера.


Пропавший в дюнах - Сверин просит помочь найти его людей, заблудившихся в пустыне. Место будет подсвечено на карте.

Обессиленный путник - отыскав человека Сверина после диалога принимаем данное задание, из возможных вариантов выбираем напоить водой, приводим путника в чувство.

Обессиленный путник

Заговор Лавании - квест берем у обессиленного путника и возвращаемся в оазис сдаем Сверину.

Змея по боком - Сверин предлагает найти виноватых, кто-то мешает ему торговать,  направляет нас к подозреваемой - Меркес. Нпс находится на территории оазиса внутри большого шатра.

Знания необходимые для диалога

Меркес

Меркес отказывается идти на контакт пока мы не приобретем несколько знаний, часть получаем внутри палатки Меркес, исследуя периметр и читая все попадающиеся книги хозяйки, затем обходим палатку снаружи и беседуем с двумя телохранителями , у входа и сзади палатки (получаем знания "Валенсийский торговец" и "Новый торговый маршрут" и последнее знание "Торговые дома Лавиния и Сверин" получаем у торговца, стоящего  перед палаткой Меркес.

Получение знаний "Торговые дома Лавиния и Сверин"

Получение знаний "Торговые дома Лавиния и Сверин"

Поговорив со всеми параллельно закрываем знания из раздела Экономика III и получаем 2 единицы энергии.

Докозательство непредвзятости №1 - Меркес готова к диалогу, но прежде просит выполнить поручение - добыть жало скопиона.

Докозательство непредвзятости №2 - продолжаем завоевывать доверие Меркес -  убить Духа песка и принести его сердцевину.

Дух песка

Поиск убийцы №1 Очевидно Меркес не причастна к убийству людей Сверина, она отправляет нас к своему шпиону.

Поиск убийцы №2 Шпион докладывает обстановку, похоже обвинения Сверина сфабрикованы, предлагает вывести обвинителя на чистую воду. Отправляемся к Сверину.

Личность убийцы - беседуем с Сверином, пытаемся выведать правду из доступных вариантов диалога выбираем - Вы не женаты? В беседе Сверин допускает оговорку и свидетельствует против себя.


Крах Сверина - доклад солдату принца Атуне Балаксу, который появится рядом с вами.

Невозможно скрыть истину - от Балакса возвращаемся к Меркес с хорошими новостями.

Оазис среди песков. Теперь держим путь на Восточный базар к торговцу Атуне Балакс. принимаем появившийся квест - Оазис среди песков.

оазис среди песков

Атуна отправляет нас к Меркес в Ивеллап, сдав задание Меркес принимаем следующее...

Знак торгового дома После диалога с Меркес нам становится доступен первый пустынный баф за 50 единиц энергии.

получение первого бафа у Меркес

Но это нет тот баф, что нам нужен, так как он не обладает лучшими показателями, поэтому продолжаем миссию. Идем побеседовать с местным торговцем Сулвари.

Впервой торговать в пустыне? Сулвари отправляет к алхимику Азиму - получаем знание знак торговца пустыни. и принимаем последнее в цепочке задание -

Навстречу суровой пустыне! Возвращаемся к Меркес за последней наградой и завершаем задание.

Несмотря на то, что никакого продолжения нет, отсутствует упоминание о Святилище паломников Милосердие, нам только что стал доступен пустынный баф с лучшим эффектом стоимостью в 100 единиц энергии. Смело можем нагружаться рыбой или крафтовыми товарами, брать пустынный баф в Святилище паломников Милосердие и продавать товар с дополнительным бонусом в 107% к основной стоимости, плюс бонус за расстояние, плюс торги.


Подробно об использовании бафа и его свойствах.

Я не так давно занимаюсь торговлей, но знаю, что данный баф претерпел ряд изменений и вполне вероятно, что еще будет меняться, я лишь могу говорить о текущем положении вещей - лето 2020 г. Чтобы понять как работает баф сегодня давайте рассмотрим несколько конкретных примеров.

  • Для получения наибольшей прибыли я арендовала лесопилку на максимально удаленном расстоянии от Валенсии - в Гране.

  • Изготовила несколько ящиков с древесиной из Медии.

  • Привезла товар в Валенсию и пообщавшись с одним из торговцев (в Валенсии их 2) установила, что ящик с древесиной из Медии, базовая стоимость которого 40 230, я беру её за 100%,  без всяких бафов торговец готов купить по цене 86 033 серебра. Составляю обычную пропорцию и определяю, что теперь мой товар стал стоить округленно 214% мой бонус от расстояния составил примерно 114%.

  • Отправляюсь за пустынным бафом в Святилище Милосердие, возвращаюсь к торговцу, как видите, теперь товар стал стоить 129 049 за 1 ящик.

сдача паков под бафом, без торгов.

снова составляем пропорцию, теперь цена на товар возросла приблизительно до 321%. Вычетаю 321% - 214% = 107% - прибавка пустынного бафа (относительно базовой стоимости товара).

  • Но это все еще не полная максимальная стоимость на которую я могу рассчитывать. Теперь начинаю торги, здесь уже я не скажу вам точной формулы, потому что прибавка за торги индивидуальна - зависит от вашего текущего уровня профессии и степени мастерства, чем больше ваш уровень и выше мастерство, тем большую прибавку вы получите, мой уровень соответствовал Гм 3, мастерство, если не ошибаюсь - 405, после удачного завершения торгов стоимость 1 ящика возросла до 169 699 серебра. На одну попытку торгов расходуется 5 единиц энергии.

Сдача паков Ящик с древесиной из Медии

Снова составляю пропорцию и определяю, что теперь стоимость товара соответствует 422%, соответственно, за торги я получила прибавку еще ровно в 101% от базовой стоимости товара. 

По итогам расчетов, для меня, при мастерстве 405 (влияет только на торги) будет действительна формула: базовая стоимость любого крафтового товара, созданного в Гране, умножаю на 422% и получаю конечную цену продукта, которую могу получить в Валенсии. Или, возможно, для кого-то будет удобнее считать так - базовая стоимость товара + 322%

С ростом уровня бонус от торгов по моим замерам дает прибавку примерно в 1% от основной стоимости товара, то есть на уровне Гм 4 мой общий бонус уже 423%. Но разумеется если вы не только поднимете уровень, но и улучшите ремесленную бижу, используете баф круассана с морепродуктами, то скачок прироста прибыли будет гораздо больше. Я считаю из расчета, что не меняется ничего , кроме уровня, а уровень поднимает нам 5 мастерства.

Пример:

Базовая стоимость ящика с древесиной пальмы, сделанного в Гране - 1782 серебра - 100%


после доставки в Валенсию, при связанных узлах, без бафов -3810 серебра - 214%


под пустынным бафом, уже с надбавкой за расстояние, стоимость возрастает до - 5715 серебра - 321%


после торгов на ур гм 3 - 7515 серебра - 422%


с ростом уровня на гм 4 - 7543 серебра - 423%



Что выгоднее крафтить торговые паки или сдавать ресурсы на аукцион? Из большей части ресурсов гораздо выгоднее крафтить торговые паки. Посмотрим на те же медийские ящики, рабочий за 1 раз крафтит сразу 5 ящиков, затрачивая 50 фанеры, которую мы могли бы продать на аукцион, получив, при самом удачном раскладе, под премом - 599 950 серебра, а если эту фанеру используем для паков, то за 5 ящиков выручим 848 495 серебра, еще одна проблема аукциона - ограниченная грузоподъемность, вы замучаетесь выставлять по крупицам разные виды ресурсов, отменять торги, снова добавлять итд, даже при этой тактике вы ограничены определенным потолком, где-то в 5000, где-то в 10000 ресурсов. Вам постоянно нужно ждать продажи, выставлять снова маленькими партиями, при больших запасах это очень неудобно. Паки же потихоньку крафтятся, а потом сдаются большими партиями.

Я отправляю скрафченные паки в Валенсию торговой повозкой, для применения к товарам пустынного бафа мне нужно сначала отвезти их в Святилище Милосердия? Нет, вам нужно просто самому съездить в Святилище, получить баф, затем спокойно приступить к сдаче паков. Я это проверила на собственных товарах.

Как часто я могу брать пустнный баф? Баф действует в течении часа, вы можете его брать хоть по откату, любое количество раз в день, была бы энергия - его стоимость 100 энергии. 

Могу я совместить 2 бафа от Меркес и от Святилища Милосердие? Нельзя совместить 2 бафа, используйте только баф от Милосердия, как самый эффективный.

У меня не достаточно влияния, чтобы проложить маршрут до Валенсии, но хватит до Ивеллап, я точно так же могу использовать пустынный баф пристанища Милосердие и продавать товары в Ивеллап? Да, можете.

Какому из торговцев Валенсии выгоднее сдавать товары? Стоимость скупа крафтовых товаров статична всегда соответствует 100% и затем к этим 100% уже применяется бонус за расстояние, пустынный баф, торги, поэтому каждый из торговцев города Валенсии предложит одну и ту же цену. Однако, если вы торгуете рыбой, базовый ценник динамический - меняется постоянно, у каждого торговца свой. Обратесь к каждому НПС, можете сделать это удаленно потратив 1 единицу энергии на предпросмотр цен, чтобы выбрать лучшего скупщика. Порой, рыбу можно сдать более выгодно, чем крафтовые товары, так как базавая цена изначально может быть не 100, а, например, 130%.

Что выгоднее продавать рыбу имперским торговцам или сдавать в Валенсии под пустынным бафом? Безусловно, самой выгодной, даже с учетом потери времени, и за минусом новых печатей (которых, при имперской торговле получаем мало - не по количеству рыбы) будет сдача рыбы под пустынным бафом.

Пример сдачи рыбы под пустынным бафом, после успешных торгов. Имперский торговец готов предложить за карася 335 000 серебра, в Валенсии удалось выручить практически в 2 раза больше.

Сдача рыбы под пустынным бафом

Базавая 100% стоимость латимерии - 250 000 серебра , здесь же мы получили 485%

Сдача рыбы под пустынным бафом

Несмотря на то, что рыба быстро портится и, соответственно теряет в цене, Валенсийский сбыт остается гораздо более прибыльным, чем имперская торговля. 

Выловив за 2,5 часа 172 рыбы мне удалось получить в первый раз 96 000 000 серебра, во второй раз 104 000 000 серебра. Учитывая затраченное время нельзя сказать, что это мега фарм, однако, рыбалка всегда может быть полуафк заработком, плюс дискотеки. В плане полуафк для меня это удобнее бартера, но это, конечно, очень субъективно у вас может быть свое мнение. 

На этом пока все, в работе сейчас базовая статья о торговле в целом. Всем удачи)

Отправить комментарий

0 Комментарии